ノルディーア北海道

北海道からなでしこリーグ参入を目指す女子サッカーチーム「ノルディーア北海道」


応援する! お問い合わせ


2018 プレナスチャレンジリーグ EAST

プレナスチャレンジリーグ

プレナスチャレンジリーグ EAST

  • ノルディーア北海道
  • 常盤木学園高等学校
  • つくばFCレディース
  • FC十文字VENTUS
  • 大和シルフィード
  • 新潟医療福祉大学女子サッカー部

プレナスチャレンジリーグ WEST

  • JFAアカデミー福島
  • NGUラブリッジ名古屋
  • コノミヤ・スペランツァ大阪高槻
  • セレッソ大阪堺ガールズ
  • 吉備国際大学 Charme 岡山高梁
  • アンジュヴィオレ広島


2018 プレナスチャレンジリーグ EAST ノルディーア北海道試合日程

第1節 2018年 4月15日(日)11:00 大和なでしこスタジアム
大和シルフィード 1 - 3 ノルディーア北海道
詳細結果
第2節 2018年4月22日(日)11:00 札幌大学サッカー場 ホーム開幕戦!
ノルディーア北海道 2 - 1 常盤木学園高等学校
詳細結果
第3節 2018年 4月29日(日)13:00 セキショウチャレンジスタジアム (有料)
つくばFCレディース 0 - 3 ノルディーア北海道
詳細結果
第4節 2018年 5月 3日(木・祝)13:00 NACK5スタジアム大宮
FC十文字VENTUS 3 - 2 ノルディーア北海道
詳細結果
第5節 2018年 5月 6日(日)11:00 厚別公園陸上競技場 HOME GAME
ノルディーア北海道 1 - 0 新潟医療福祉大学女子サッカー部
第5節試合終了後 監督 interview 第5節試合終了後 ヒロイン interview 詳細結果
第6節 2018年 5月12日(土)13:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 0 - 2 常盤木学園高等学校
詳細結果
第7節 2018年 5月19日(土)13:00 セキショウチャレンジスタジアム (有料)
つくばFCレディース 0 - 0 ノルディーア北海道
詳細結果
第8節 2018年 5月27日(日)13:00 秋葉の森総合公園 天然芝サッカー場
FC十文字VENTUS 2 - 4 ノルディーア北海道
詳細結果
第9節 2018年 6月 3日(日)11:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 3 - 0 新潟医療福祉大学女子サッカー部
第9節試合終了後 監督 interview 第9節試合終了後 ヒロイン interview 詳細結果
第10節 2018年 6月10日(日)11:00 大和なでしこスタジアム
大和シルフィード 1 - 0 ノルディーア北海道
詳細結果
第11節 2018年 6月17日(日)12:00 厚別公園陸上競技場 HOME GAME
ノルディーア北海道 2 - 1 つくばFCレディース
第11節試合終了後 監督 interview 第11節試合終了後 ヒロイン interview 詳細結果
第12節 2018年 6月24日(日)11:00 みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド
常盤木学園高等学校 2 - 2 ノルディーア北海道
詳細結果
第13節 2018年 7月 1日(日)11:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 1 - 0 FC十文字VENTUS
第13節試合終了後 監督 interview 第13節試合終了後 ヒロイン interview 詳細結果
第14節 2018年 7月 8日(日)11:00 新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
新潟医療福祉大学女子サッカー部 1 - 0 ノルディーア北海道
詳細結果
第15節 2018年 7月15日(日)11:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 0 - 2 大和シルフィード
詳細結果

2018 プレナスチャレンジリーグ プレーオフ 5位〜8位 順位決定戦試合日程

第1節 2018年 9月 1日(土)13:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 VS NGUラブリッジ名古屋
第2節 2018年 9月 9日(日)11:00 新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
新潟医療福祉大学女子サッカー部 VS ノルディーア北海道
第3節 2018年 9月15日(土)13:00 札幌サッカーアミューズメントパーク HOME GAME
ノルディーア北海道 VS 吉備国際大学Charme岡山高梁

【2018プレナスチャレンジリーグ大会概要】

リーグ戦

全12チームを東西(EAST、WEST)6チームずつに分け3回戦総当りリーグ戦(全15節)を行う。
上記リーグ終了後、EASTおよびWESTの1位と2位、3位と4位、5位と6位が3グループに分かれ、各グループ4チームにてプレーオフを行い、順位を決定する。

試合時間 90分(前後半各45分)90分以内で勝敗が決しない場合は引き分けとする

順位の決定

東西リーグ全試合(各リーグ45試合、全90試合)が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引分け1点、負け0点)の多いチームから1位2位リーグ、3位4位リーグ、5位6位リーグに振り分けプレーオフを実施し、その勝点(勝ち3点、引分け1点、負け0点)により順位を決定する。また東西リーグ、プレーオフとも勝点の合計が同一の場合は次の順序により順位を決定する。なお東西リーグの勝点は、プレーオフには持ち越さないものとする。

1. 全試合の得失点差
2. 全試合の総得点数
3. 当該チーム間の対戦成績 (1)当該チーム間の勝点 (2)当該チーム間の得失点差
4. 反則ポイント
5. 抽選
※ 5は「自動降格、入替戦出場チーム決定」等、順位の確定が必要な場合のみ実施する。

入れ替え戦

<2018プレナスチャレンジリーグ入替戦>
プレナスチャレンジリーグ12位のチームと参入決定戦1位チームが入替戦を行い、プレナスチャレンジリーグの11位チームと参入決定戦の2位チームが入替戦を行う。
ただし、参入決定戦より参加のチームはチャレンジリーグ加盟基準の認定を受けているチームに限る。

2018-02-05 13:00 webmaster


2018 SPONSORS & PARTNERS